文化庁メディア芸術祭

第21回
アニメーション部門 受賞作品一覧

Animation Division : Award-winning Works List

大賞

この世界の片隅に

劇場アニメーション

片渕 須直 [日本]

こうの史代の同名マンガ(2008-09)を原作に、『マイマイ新子と千年の魔法』(09)で監督・脚本を務めた片渕須直が6年の歳月をかけて劇場アニメーション化した作品。2015年に開始したクラウドファンディングで3,000人以上のサポーターから制作資金の一部を集め完成した。2016年11月の公開以降、口コミやSNSで評判が広まり、2018年に入っても上映が続くロングラン作品となっている。主人公の

大賞

夜明け告げるルーのうた

劇場アニメーション

湯浅 政明 [日本]

『マインド・ゲーム』(2004)、『四畳半神話大系』(10)、『ピンポン THE ANIMATION』(14)などで知られる湯浅政明による、全編フラッシュアニメーションを用いたオリジナル劇場アニメーション。両親の離婚で寂れた漁港の町・日無町に引っ越してきた中学生の少年・カイは、父や母への複雑な想いを口に出せず、鬱屈した気持ちを抱えながら学校生活を送っていた。カイの唯一の心の拠り所は、自ら作曲

優秀賞

ハルモニア feat. Makoto

短編アニメーション

大谷 たらふ [日本]

優秀賞

COCOLORS

オリジナルビデオアニメーション

『COCOLORS』制作チーム(代表:横嶋 俊久) [日本]

優秀賞

Negative Space

短編アニメーション

KUWAHATA Ru / Max PORTER [日本/米国]

新人賞

舟を編む

テレビアニメーション

黒柳 トシマサ [日本]

新人賞

The First Thunder

短編アニメーション

Anastasia MELIKHOVA [ロシア]

新人賞

Yin

短編アニメーション

Nicolas FONG [フランス]

審査委員会推薦作品

カラフル忍者いろまき

劇場アニメーション

小林 賢太郎 [日本]

きみの声をとどけたい

劇場アニメーション

伊藤 尚往 [日本]

劇場版 響け!ユーフォニアム~届けたいメロディ~

劇場アニメーション

小川 太一 [日本]

さらば銀河系

短編アニメーション

村上 浩 [日本]

ノーマン・ザ・スノーマン ~流れ星のふる夜に~

短編アニメーション

八代 健志 [日本]

メイドインアビス

テレビアニメーション

小島 正幸 [日本]

夜は短し歩けよ乙女

劇場アニメーション

湯浅 政明 [日本]

And The Moon Stands Still

短編アニメーション

Yulia RUDITSKAYA [ベラルーシ]

AU REVOIR BALTHAZAR

短編アニメーション

Rafael SOMMERHALDER [スイス]

BLAME!

劇場アニメーション

瀬下 寛之 [日本]

Candy.zip

短編アニメーション

見里 朝希 [日本]

Corp.

短編アニメーション

Pablo POLLEDRI [アルゼンチン]

EPIQUE ET PIQUE

短編アニメーション

Camille MARISSAL / Mathilde DEBRAY / Yin ZICHENG [フランス]

Extrapolate

短編アニメーション

Johan RIJPMA [オランダ]

From the same thread

短編アニメーション

Lorène FRIESENBICHLER / Phaedra DERIZIOTI / Rucha DHAYARKAR / Antonia PIÑA [オーストリア/ギリシャ/インド/チリ]

Gokurosama

短編アニメーション

Clémentine FRERE / Aurore GAL / Yukiko MEIGNIEN / Anna MERTZ / Robin MIGLIORELLI / Romain SALVINI [フランス]

Hezar Afsan

短編アニメーション

Asghar SAFAR / Abbas JALALI YEKTA [イラン]

HYBRIDS

短編アニメーション

Florian BRAUCH / Matthieu PUJOL / Kim TAILHADES / Yohan THIREAU / Romain THIRION [フランス]

JUNK HEAD

長編アニメーション

堀 貴秀 [日本]

Nachtstück

短編アニメーション

Anne BREYMANN [ドイツ]

O Matko!

短編アニメーション

Paulina ZIOLKOWSKA [ポーランド]

Perfect Town

短編アニメーション

Anaïs VOIROL [スイス]

RAINBOW

短編アニメーション

KANG Heekyung [韓国]

Running Lights

短編アニメーション

Gediminas SIAULYS [リトアニア]

Sore Eyes for Infinity

短編アニメーション

Elli VUORINEN [フィンランド]

The room the past lives

短編アニメーション

LEE Myeongjae [韓国]

To Build a Fire

短編アニメーション

Fx GOBY [フランス]

Toutes les poupées ne pleurent pas

短編アニメーション

Frédérick TREMBLAY [カナダ]

Ugly

短編アニメーション

Nikita DIAKUR [ドイツ]

back to top