文化庁メディア芸術祭

第21回
アート部門 受賞作品一覧

Art Division : Award-winning Works List

大賞

Interstices / Opus I – Opus II

映像インスタレーション

Haythem ZAKARIA [チュニジア]

砂漠の風景を捉えた静的な『Opus I』と、海の風景を捉えた動的な『Opus II』は、それぞれの映像にデジタル処理を行うことで、オリジナルの風景を超越する「メタ・ランドスケープ」を引き出すインスタレーションプロジェクトである。タイトルの「Interstices(すき間)」はラテン語の「interstitium」(inter「~の間」+sistere「立つ、置く」)から派生しており、空間的な

優秀賞

アバターズ

メディアインスタレーション

菅野 創/やんツー [日本]

優秀賞

進化する恋人たちの社会における高速伝記

メディアインスタレーション

畒見 達夫/ダニエル・ビシグ [日本/スイス]

優秀賞

水準原点

映像作品

折笠 良 [日本]

優秀賞

Language Producing Factory

映像インスタレーション

DAI Furen [中国]

新人賞

I’m In The Computer Memory!

メディアインスタレーション

会田 寅次郎 [日本]

新人賞

Panderer (Seventeen Seconds)

映像作品

Gary SETZER [米国]

新人賞

The Dither is Naked

ネットアート

YANO [スイス]

審査委員会推薦作品

全知性のための彫刻

メディアインスタレーション

ARTSAT×SIAF LAB. (代表:平川 紀道) [日本]

火ノ刺繍ー『石狩シーツ』の先へ

映像インスタレーション

吉増 剛造/鈴木 余位/牟田口 景/藪前 知子 [日本]

プロジェクション・ウォール

インタラクティブアート

原 倫太郎 [日本]

私の沼

映像インスタレーション

和田 淳 [日本]

AFK

メディアパフォーマンス

Vincent TANGUY [フランス]

AI DJ – A dialogue between AI and a human

メディアパフォーマンス

徳井 直生/堂園 翔矢 [日本]

Anomy, for U.S. News

メディアインスタレーション

Patrick MONTE / Brian QUESTA [米国]

Automate音

メディアインスタレーション

藤木 淳 [日本]

ÆTER

サウンドインスタレーション

Christian SKJØDT [デンマーク]

Black Hole Horizon

メディアインスタレーション

Thom KUBLI [ドイツ/スイス]

Build & Down

映像インスタレーション

計良 風太 [日本]

Cells

ネットアート

Wayne MADSEN [米国]

Circulatory System

メディアインスタレーション

Anaisa FRANCO [ブラジル]

Contact

メディアインスタレーション

大西 拓人/冨永 敬/増田 雄太 [日本]

Das Fremde

インタラクティブアート

Michael SPRANGER / Stéphane NOËL [ドイツ/スイス]

Everything

インタラクティブアート

David OREILLY [アイルランド]

Fortunate Isles: Landings

映像作品

Jacob RIVKIN [米国]

hello world

映像作品

勅使河原 一雅 [日本]

Identity Parade

映像作品

Gerard FREIXES RIBERA [スペイン]

INORI Prayer

インタラクティブアート

浅井 宣道/谷川 英司/AyaBambi [日本]

KALEIDO-SCAPE

インタラクティブアート

井口 雄介 [日本]

Kinedioscope – Muir Woods

メディアインスタレーション

Paul FERRAGUT [フランス]

Light-bending material

メディアインスタレーション

谷本 一洋 [日本]

Maps from Space

メディアインスタレーション

Simon WECKERT [ドイツ]

MASSES

メディアインスタレーション

Quadrature (Jan BERNSTEIN / Juliane GÖTZ / Sebastian NEITSCH) [ドイツ]

monoscape

映像作品

Viktor BRIM [ドイツ]

Orogenesis

映像作品

Boris LABBÉ [フランス]

Positions of the Unknown

メディアインスタレーション

Quadrature (Juliane GÖTZ / Sebastian NEITSCH) [ドイツ]

Repetition game

映像作品

平田 尚也 [日本]

Rhythopus

メディアパフォーマンス

川島 大輔/久保 暖 [日本]

Satellarium II

メディアインスタレーション

Ephemeral Tomorrow (Riccardo TORRESI / Maxime LETHELIER / Asako FUJIMOTO) [イタリア/フランス/日本]

Stone

メディアインスタレーション

Shinseungback Kimyonghun (SHIN Seung Back / KIM Yong Hun) [韓国]

The Good Life

ネットアート

Sam LAVIGNE / Tega BRAIN [米国]

The SINE WAVE ORCHESTRA stay, The SINE WAVE ORCHESTRA in the depths and A Wave

メディアインスタレーション

The SINE WAVE ORCHESTRA [日本]

The Stream VIII

映像作品

櫻井 宏哉 [日本]

THE WORLD IS OURS

映像インスタレーション

Ann OREN [イスラエル]

Volumetric Julia Set

メディアインスタレーション

山本 欧 [日本]

What There is to See

映像作品

Jaana KOKKO [フィンランド]

window

メディアインスタレーション

志水 児王 [日本]

7.0

メディアインスタレーション

404.zero (Alexander LETSIUS / Kristina KARPYSHEVA) [ロシア]

8時集合で

インタラクティブアート

早川 翔人 [日本]

πTon/2

キネティックサウンドスカルプチャー

Cod.Act [スイス]

『大霊廟』I+II

メディアパフォーマンス

安野 太郎 [日本]

back to top