文化庁メディア芸術祭

第22回
アート部門 受賞作品一覧

Art Division : Award-winning Works List

大賞

Pulses/Grains/Phase/Moiré

サウンドインスタレーション

古舘 健 [日本]

300台を越えるスピーカーとLEDライトを使用した、大規模なサウンドインスタレーション。2018年1月から3月にかけて開催された「AOMORIトリエンナーレ2017」のプログラムのひとつとして、青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸で初めて発表された。コンピュータで制御される自作のジェネレーターに接続されたスピーカーがそれぞれ個別のパターンで音を発生する。また、各スピーカーに付随するLEDライト

優秀賞

Culturing <Paper>cut

メディアインスタレーション、バイオアート

岩崎 秀雄 [日本]

優秀賞

datum

メディアインスタレーション

平川 紀道 [日本]

優秀賞

discrete figures

ダンスインスタレーション

真鍋 大度/石橋 素/MIKIKO /ELEVENPLAY [日本]

優秀賞

Lasermice

メディアインスタレーション

菅野 創 [日本]

新人賞

SPARE (not mine)

インタラクティブアート

Jonathan Fletcher MOORE [米国]

新人賞

Total Tolstoy

メディアインスタレーション

Andrey CHUGUNOV [ロシア]

新人賞

watage

メディアインスタレーション

(euglena) [日本]

審査委員会推薦作品

群生地放送

映像インスタレーション

藤倉 麻子 [日本]

だいちの星座ーたかはぎ座

グラフィックアート

鈴木 浩之/大木 真人 [日本]

挟まる人

映像インスタレーション

志茂 浩和 [日本]

ボディジェクト指向

メディアインスタレーション

小鷹 研理 [日本]

ローのためのパス

メディアインスタレーション

小林 椋 [日本]

A Habitat of Recognition

メディアインスタレーション

Luiz ZANOTELLO [ブラジル]

Apart and/or Together

メディアインスタレーション

山田 哲平 [日本]

Art 3.0

ネットアート

Neil MENDOZA [英国]

Artifacts v002

インタラクティブアート

Marcin PAZERA [ポーランド]

Augmented reflexions

映像インスタレーション

A.I.L.O (Art Immersive Luminous and Obscure) [フランス]

Biological Tailor-Made

バイオアート

川崎 和也 [日本]

boundary

メディアインスタレーション

山岡 潤一 [日本]

Deleted Reality

メディアインスタレーション

真鍋 大度/石橋 素/花井 裕也 [日本]

Ducks Don’t Drown

映像作品

Max LEACH [英国]

Eternal and Transient

メディアインスタレーション

FAN Shilei [中国]

dyebirth

メディアインスタレーション

nor (代表:小野寺 唯) [日本]

Flame

映像作品

Sami VAN INGEN [フィンランド]

HERO HEROINE

メディアパフォーマンス

GRINDER-MAN [日本]

Interfacing emotions

メディアインスタレーション

エキソニモ (千房 けん輔/赤岩 やえ) [日本]

Moment of Perception – 認知の瞬間

インタラクティブアート

anima (村越 淳/安藤 潤人/松﨑 将大/小谷 祐一郎/上嶋 萌) [日本]

Noesis

メディアパフォーマンス

山本 信一/大野 哲二/瀬賀 誠一 [日本]

Nonfacial Portrait

メディアインスタレーション

Shinseungback Kimyonghun (SHIN Seung Back / KIM Yong Hun) [韓国]

Paralogue

メディアインスタレーション

花形 槙/古田克海/筧 康明 [日本]

Paris-Saint-Lazare Station, April 10,2017,12h03-12h07

映像作品

Pablo-Martín CÓRDOBA [アルゼンチン]

Prosthetic Photographer

インタラクティブアート

Peter BUCZKOWSKI [ドイツ]

Rediscovery of anima

メディアインスタレーション

後藤 映則 [日本]

Schnellraumseher: Bouncing Ball

メディアインスタレーション

鈴木 健太 [日本]

Silenced Newspaper

メディアパフォーマンス

新志 康介/諏訪 徹/小島 梢/中川 紗佑里/濱野 翔子 [日本]

Useless Weapons Series

メディアインスタレーション

Alexandra EHRLICH-SPEISER [オーストリア]

XNN (X News Network)

映像インスタレーション

柴田 真歩 [日本]

“Variegation”

バイオアート

Carolyn ANGLETON [米国]

back to top