文化庁メディア芸術祭

第20回
エンターテインメント部門 受賞作品一覧

Entertainment Division : Award-winning Works List

大賞

シン・ゴジラ

映像作品

庵野 秀明/樋口 真嗣 [日本]

特撮映画シリーズ『ゴジラ』の12年ぶりとなる最新作。日本に襲来したゴジラという虚構の巨大生物に官僚や政治家が立ち向かう群像劇。東京湾に突如現われた巨大生物に対し、政府による緊急対策本部の設置、自衛隊への防衛出動命令の発動など政治的視点を中心に物語は進む。「現代日本に初めてゴジラが現われた時、日本人はどう立ち向かうのか」をテーマに、その社会状況を忠実に再現し、リアリティを追求した災害シミュレーション

優秀賞

Unlimited Corridor

VRシステム

『UnlimitedCorridor』制作チーム(代表:松本啓吾) [日本]

優秀賞

Pokémon GO

アプリケーション

『PokémonGO』制作チーム(代表:野村達雄) [日本]

優秀賞

NO SALT RESTAURANT

ガジェット、プロジェクト

川嵜鋼平/中野友彦/中村裕美/橋本俊行/宇田川和樹/天野渉 [日本]

優秀賞

デジタルシャーマン・ プロジェクト

ロボットアプリケーション

市原 えつこ [日本]

新人賞

RADIX | ORGANISM / APPARATUS

プロジェクションマッピングスカルプチャー

Marcel BUECKNER / Tim HEINZE / Richard OECKEL / Lorenz POTTHAST / Moritz RICHARTZ [ドイツ]

新人賞

ObOrO

キネティックインスタレーション

Ryo Kishi [日本]

新人賞

岡崎体育「MUSIC VIDEO」

ミュージックビデオ

岡崎体育/寿司くん [日本]

審査委員会推薦作品

24drones

パフォーマンス

真鍋 大度/石橋 素/MIKIKO/黒瀧 節也/西本 桃子/柳澤 知明/原田 克彦/NON/ERISA/SAYA/YUKA/KAORI [日本]

Wide Awake

ミュージックビデオ

Min Liu [台湾]

Virtual Art Sessions

VR、ソフトウェア

Jeff NUSZ/川島 高/Sabah KOSOY/Ciaran ROGERS [日本]

Type Space: Draw

インタラクションデザイン

計良 風太 [日本]

TTT (Table Tennis Trainer)

インタラクティブ プロジェクションマッピング

Thomas MAYER / Vasileios BOUKIS / LEE Jei / Ferdinand STREICHER / Daniel WEISS [ドイツ/ギリシャ/韓国]

Syria´s leftover

映像作品

Emine AKBABA [ドイツ]

Rez Infinite

ゲーム

水口 哲也 [日本]

NARUTO-ナルト- 疾風伝  ナルティメットストーム4

ゲーム

『NARUTO-ナルト- 疾風伝 ナルティメットストーム4』制作チーム
(代表:中河 美穂) [日本]

LineFORM

ガジェット、デジタルデバイス

中垣 拳/Sean FOLLMER/石井 裕 [日本/米国]

GIGA SELFIE

ガジェット、プロジェクト

『GIGA SELFIE』製作チーム(代表: 近山 知史)   [日本]

FLOWER UNIVERSE -東信 花宇宙の旅-

映像作品

『FLOWER UNIVERSE -東信 花宇宙の旅-』制作チーム
(代表:川崎 直子) [日本]

Environment Dress 2.0

ガジェット、パフォーマンス

María CASTELLANOS / Alberto VALVERDE [スペイン]

diver in the dark

インタラクティブコンテンツ

『diver in the dark』制作チーム(代表:高橋 大介) [日本]

Crossing Tokyo

映像作品

宮脇 巧真/菊池 司 [日本]

Cross-Field Haptics

ガジェット

橋爪 智/高澤 和希/小池 栄美/落合 陽一 [日本]

anywhereVR

ゲーム

阿部 達矢/下村 一樹/鈴木 達也 [日本]

私には未来がある

短編アニメーション

大内 りえ子 [日本]

ムジカ・ピッコリーノ

映像作品

石原 淳平/藤塚 智士/五十嵐 真/遠竹 真寛/小林 麻衣子 [日本]

マジョリ画

ウェブ

クドウ ナオヤ/志田 成美/菅野 絵礼奈/宇野 亞喜良 [日本]

スマートフットウェア Orphe

ガジェット

菊川 裕也/金井 隆晴/松葉 知洋/中西 恭介 [日本]

スピードチェス

ゲーム

原 ノブオ/加我 俊介/三上 裕之/中山 誠基/春日 恵/中岡 将二郎/新甚 智志 [日本]

黒い剣士の誕生篇

映像作品

荒井 海太/柴田 愛/富田 兼次/橋本 麦 [日本]

記憶の螺旋

インタラクティブ 映像インスタレーション

秋本 瑠理子 [日本]

ウイニングイレブン 2016

ゲーム

『ウイニングイレブン 2016』制作チーム(代表: 細田 真規人) [日本]

汗かくビートウォッチ

インタラクティブインスタレーション

横佩 祐司 [日本]

back to top